Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5527 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Hainan: Fausto Masnada se impuso en etapa reina y es líder a un día del final. Edwin Parra, el mejor de los colombianos en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Italiano Fausto Masnada se impuso en etapa reina de Tour de Hainan y es líder  (Foto Tour Hainan)Italiano Fausto Masnada se impuso en etapa reina de Tour de Hainan y es líder (Foto Tour Hainan)

Este martes el italiano Fausto Masnada (Androni-Sidermec) alcanzó la cuarta victoria para el equipo de Gianni Savio en el cumplimiento de la octava etapa del Tour de Hainan y se proclamó como el nuevo líder a falta de un día para el final. La jornada con premio de montaña fuera de categoría se disputó entre Longmuwan y Changjiang sobre 197.2 kilómetros.

Era la etapa reina donde el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte de la carrera de la China fue Mauricio Ortega (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) quien cruzó la raya de sentencia 15 a 1 minuto y 13 segundos. Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 24 a 2 minutos y 24 segundos y Brayan Chaves (Mitchelton – BikeExchange) fue 38 a 4 minutos y 12 segundos.

En la clasificación general Edwin Parra se mantiene como el mejor de los nacionales 21 a 3 minutos y 50 segundos. Fausto Masnada fue el vencedor en solitario tras sacar cinco segundos al suizo Gino Mader y 6 segundos al francés Julien El Fares (Delko Marseille Provence KTM), segundo y tercero respectivamente.

Este miércoles baja su telón la 13ª edición del Tour de Hainan con la realización de la novena y última fracción entre Changjiang y Danzhou sobre 181.9 kilómetros.

Resultados

Etapa 8

1                              Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  4:55:02

2                              Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz          0:00:05

3                              Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM            0:00:06

4                              Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:00:06

5                              Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy           0:00:14

6                              Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo   0:00:44

7                              Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid        0:00:44

8                              Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic        0:00:46

9                              Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy           0:00:50

10                            Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team      0:00:56

11                            Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:58

12                            Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo      0:01:01

13                            Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic      0:01:07

14                            Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo          0:01:09

15                            Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:01:13

16                            Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence KTM  0:01:19

17                            Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy         0:01:20

18                            Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF         0:01:46

19                            Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:01:48

20                            Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:01:50

21                            Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team         0:02:02

22                            Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini           0:02:05

23                            Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:02:08

24                            Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team                                0:02:24

25                            Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz    0:02:24

26                            Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:03:03

27                            Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team         0:03:03

28                            Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM       0:03:03

29                            Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team           0:03:13

30                            Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team          0:03:21

31                            Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:03:26

32                            Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk  0:03:26

33                            Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:03:36

34                            Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:03:36

35                            Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team   0:03:41

36                            Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF            0:03:45

37                            Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team         0:03:53

38                            Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange      0:04:12

39                            Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team         0:05:21

40                            Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:05:26

41                            Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:05:26

42                            Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team       0:05:29

43                            Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk       0:06:39

44                            Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk          0:06:39

45                            Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy     0:07:05

46                            Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:07:05

47                            Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:07:14

48                            Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team         0:07:14

49                            Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team   0:07:42

50                            Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team     0:07:50

51                            Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:08:14

52                            Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic            0:08:39

53                            Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team   0:08:39

54                            Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:09:23

55                            Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:09:23

56                            Hayato Okamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:10:05

57                            Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:10:19

58                            Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk        0:10:54

59                            Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:11:16

60                            Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:11:16

61                            Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:11:16

62                            Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team     0:11:16

63                            Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          0:11:21

64                            Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk         0:11:23

65                            Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team           0:11:23

66                            Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:11:25

67                            Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF       0:11:51

68                            Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF         0:11:51

69                            Matthias Schnapka (GER) Bike Aid       0:11:51

70                            Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:11:51

71                            Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF            0:11:51

72                            Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:11:56

73                            Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:12:54

74                            Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team        0:12:59

75                            Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM            0:12:59

76                            Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team           0:12:59

77                            Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia          0:13:01

78                            Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:13:41

79                            Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team    0:13:41

80                            Tristan Ward (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team           0:13:41

81                            Ayden Toovey (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team          0:13:41

82                            Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic          0:13:41

83                            André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team   0:13:41

84                            Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:13:41

85                            Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz           0:13:41

86                            Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy   0:13:41

87                            Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia           0:13:41

88                            Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF    0:13:41

89                            Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:13:41

90                            Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:13:41

91                            Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz   0:13:41

92                            Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:13:41

93                            Clint Hendricks (RSA) Bike Aid  0:13:41

94                            Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange      0:14:33

95                            Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team  0:14:43

96                            Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange    0:15:12

97                            Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:15:17

98                            Stefan Bissegger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz  0:15:17

99                            Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:15:17

100                          Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team          0:15:17

101                          Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange            0:15:17

102                          Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team           0:15:17

103                          Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team          0:15:17

104                          Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange     0:15:22

105                          Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:15:26

106                          Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo     0:15:50

107                          Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:17:20

108                          Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg - Santic            0:17:23

109                          Robin Meyer (Fra) Delko - Marseille Provence KTM  0:17:23

110                          Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team          0:18:26

111                          Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:18:26

112                          Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:18:54

113                          Timo Schäfer (GER) Bike Aid    0:22:00

114                          Tino Thömel (GER) Bike Aid     0:23:12

115                          Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo    0:23:16

116                          Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo        0:23:16

117                          Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini          0:23:39

118                          Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team           0:50:03

DNF                          Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM          

DNF                          Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team 

DNF                          Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid          

Clasificación General Individual

1                              Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  31:16:18

2                              Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz          0:00:02

3                              Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM            0:00:10

4                              Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic        0:00:56

5                              Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo   0:00:57

6                              Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:00:59

7                              Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy           0:01:07

8                              Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:01:11

9                              Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo      0:01:14

10                            Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic      0:01:20

11                            Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy         0:01:27

12                            Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid        0:01:37

13                            Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team      0:01:49

14                            Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy           0:01:55

15                            Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF         0:01:55

16                            Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo          0:02:02

17                            Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:02:03

18                            Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence KTM  0:02:07

19                            Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz    0:02:37

20                            Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:03:36

21                            Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team                                0:03:50

22                            Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:03:53

23                            Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM       0:03:56

24                            Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team         0:04:07

25                            Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini           0:04:10

26                            Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:04:18

27                            Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team           0:04:39

28                            Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:05:14

29                            Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk  0:05:29

30                            Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:05:38

31                            Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team   0:05:46

32                            Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team         0:07:20

33                            Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team       0:07:34

34                            Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team          0:08:13

35                            Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:09:08

36                            Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team     0:09:15

37                            Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:10:13

38                            Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange      0:10:15

39                            Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team         0:10:34

40                            Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:12:46

41                            Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:13:00

42                            Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF       0:13:54

43                            Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:15:26

44                            Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:15:43

45                            Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo     0:15:46

46                            Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic            0:15:47

47                            Clint Hendricks (RSA) Bike Aid  0:17:24

48                            Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF            0:19:13

49                            Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:21:01

50                            Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF            0:21:27

51                            Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:22:05

52                            Ayden Toovey (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team          0:24:21

53                            Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:24:22

54                            Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic          0:24:30

55                            Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia           0:24:36

56                            Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz   0:24:36

57                            Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:26:46

58                            Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:26:53

59                            Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team           0:28:33

60                            Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy     0:29:50

61                            Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team         0:32:23

62                            Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk       0:33:32

63                            Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team   0:33:33

64                            Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:34:36

65                            Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo        0:35:12

66                            Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team   0:35:32

67                            Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk          0:35:59

68                            Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team         0:36:05

69                            Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia          0:36:30

70                            Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:37:02

71                            Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:37:14

72                            Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team           0:39:12

73                            Hayato Okamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:39:25

74                            Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:39:25

75                            Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM            0:40:26

76                            Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:41:08

77                            Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF         0:41:11

78                            Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk        0:41:11

79                            Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange    0:42:05

80                            Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team     0:42:30

81                            Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF    0:42:47

82                            Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:44:05

83                            Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:44:16

84                            Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team    0:44:17

85                            Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:44:47

86                            Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          0:45:20

87                            Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:45:55

88                            Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:46:00

89                            Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo    0:46:32

90                            Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team        0:46:58

91                            Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk         0:47:14

92                            Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz           0:47:24

93                            André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team   0:47:34

94                            Tristan Ward (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team           0:47:40

95                            Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:47:48

96                            Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:47:52

97                            Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:48:23

98                            Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:48:30

99                            Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange      0:48:32

100                          Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team           0:49:16

101                          Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange     0:49:37

102                          Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team          0:50:25

103                          Stefan Bissegger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz  0:50:35

104                          Robin Meyer (Fra) Delko - Marseille Provence KTM  0:51:03

105                          Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:51:08

106                          Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg - Santic            0:51:22

107                          Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team  0:53:29

108                          Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:53:52

109                          Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team          0:55:13

110                          Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team          0:56:06

111                          Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy   0:56:50

112                          Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini          0:58:26

113                          Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:58:32

114                          Tino Thömel (GER) Bike Aid     1:00:55

115                          Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange            1:02:41

116                          Timo Schäfer (GER) Bike Aid    1:05:56

117                          Matthias Schnapka (GER) Bike Aid       1:12:21

118                          Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team           1:31:17


blog comments powered by Disqus